24.3 C
São Gonçalo
sábado, abril 20, 2024

Carnaval nas ruas de Niterói começa dia 27 no Barreto

Leia Mais

O ritmo do carnaval nas ruas de Niterói começa na Zona Norte, no bairro do Barreto, com a tradicional Banda dos Amigos do Largo do Barradas, no dia 27/1, das 12h às 15h, na Rua Benjamin Constant, em frente ao Tio Sam. Já no dia 31, a terceira idade dá o tom carnavalesco com o Baile do Cordão da Bola Preta, das 15 h às 19h, no Praia Clube Francisco, onde haverá também, um Concurso de fantasias. Detalhe: o baile é com entrada gratuita.

Nos 25 bairros, a folia começa dia 2 de fevereiro, com estrutura de som, palco, iluminação, banheiros químicos, com apoio da Prefeitura de Niterói, através da Neltur- Niterói Empresa de Turismo e Lazer. Por toda a cidade haverá policiamento com a Polícia Militar e a Guarda Municipal.

Sujeitas a alterações e atualizações , o Carnaval nas Ruas se estende do dia 27 de janeiro e termina no dia 18 de fevereiro com o Carnamar (Carnaval nos barcos), das 10h às 15 no Iate Jurujuba Iate Clube e o Bloco Se Parar Nós Empurra, das 15h às 19, na Engenhoca.

Também sujeitos a alterações e atualizações, o Carnaval de Bairros começa no dia 27 de janeiro e termina no dia 14 de fevereiro no Polo Gastronômico do Jardim Icaraí.

Roteiro do Carnaval nas ruas

Dia 27/1

– Banda dos Amigos do Largo do Barradas – Rua Benjamim Constant, em frente ao Tio Sam no Barreto – Das 12h às 15h;

– Dia 31/1

– Baile do Cordão do Bola Branca – Praia Clube São Francisco – Das 15h às 19h, com realização de Concurso de Fantasias, entrada gratuita, mas os foliões poderão trocar 1kg de alimento não perecível ou 1 pacote de fralda geriátrica pela camiseta de desfile do bloco;

Dia 2/2

– Bloco da Associação dos Funcionários da CLIN – Companhia de Limpeza de Niterói – Rua Dr. Manoel Lazari – Das 14h às 21h

Dia 3/2

– BLOCO CORDÃO DO BOLA BRANCA – ABRE OFICIALMENTE O CARNAVAL DE NITERÓI – Na Pça Getúlio Vargas, Icaraí – Das 9h às 13h;

– Banda Combinado 5 de Julho – Clube 5 de Julho, em frente à Pça Enéas de Castro – Das 12h às 15h;

– Associação Fluminense de Amparo ao Deficiente Físico – Pça Vitorino – Ponta D’Areia – Das 9h às 14h;

– Clube da Torre – Rua Leopoldo Muylaert – Largo da Batalha – Das 17 às 21h;

– Bloquete Bloco de Rua – Rua Miguelote Viana – Das 9h às 17h

– Praia Clube São Francisco – Clube de mesmo nome, em São Francisco – Das 17h às 19h;

– Grêmio Recreativo Mancando de Ré – Pça Raul de Oliveira Rodrigues – Das 16h às 20h

Dia 4/2

– Violudico Entretenimento – Pça Getúlio Vargas – Icaraí – Das 10h às 12h;

-Sociedade Carnavalesca Piratininga – Em frente ao Quiosque Maria da Toca – Piratininga – Das 13h às 22h;

– Bloco Carnavalesco Data Venia Doutor – Rua Soares Miranda – Das 18h às 22h;

– Bloco Carnavalesco Sapo Loko – Rua Américo Oberlander – Santa Rosa – Das 17h às 21h;

– Bloco Vem Quem Não É Mandado – Rua Santa Ignácia – Atalaia – Das 16h às 21h;

– Clube Central – Praia de Icaraí – Das 10h às 14h;

– Bloco Carnavalesco Chega Por Cima Que Eu Chego No Baixo – Av. Alm. Tamandaré – Piratininga – Das 13h às 20h;

– BANDA DO INGÁ – Av. Amaral Peixoto – Das 10h às 21h;

Dia 6/2

– Bloco Loucos Pela Vida – Pças Arariboia e da Cantareira – Das 13h30 às 17h;

– Bloco da Associação de Moradores da Rua D e Adjacências – Rua Vereador Vicente Sobrinho, dos números 680 a 895- Engenhoca – Das 19h até meia noite;

Dia 7/2

– Saias na Folia – Rua Cadete Xavier – Pça do Tower 2.000 – Centro – Das 18h às 22h;

Dia 8/2 – Bloco Carnavalesco Só Phode Quinta – Ruas Lopes Trovão e Geraldo Martins – Santa Rosa – Das 19h até meia noite;

Dia 9/2

– Bloco Folia dos Bois – Rua Presidente Craveiro Lopes 382 – Barreto- Das 18h até meia noite;

Dia 10/2

– Bloco Fluminense de Amparo ao Deficente Físico – Rua Duarte Galvão 17 – Barreto – Das 9h às 14h;

– Bloco Sem Nome – Rua Sílvia Thomé 800 – Lgo da Batalha – A partir das 14h;

– Bloco Se Der Certo Continua – Av. Ewerton Xavier (Antiga Av. Central) – Das 19h ate meia noite;

– Bloco Carnavalesco Unidos do Azulão – Est. Velha de Maricá – Rio do Ouro – Das 18h às 21h;

– Grêmio Recreativo Escola de Samba Bugres do Cubango – Pça do Bumba – Cubango – Das 16h às 19h;

Dia 11/2

– Bloco Vermelho e Branco – Av. Carlos Ermelindo Marins – Das 16h às 19h;

– Bloco Carnavalesco Bode Zé – Estrada Pastor Erasmo Braga 61 – Das 10h às 13h;

– Bloco Carnavalesco Flecha de Itaipu – Av. Central – Maravista – Das 20h às 22h;

Dia 12/2

– Bloco das Piranhas – Av. Carlos Ermelindo Marins – Jurujuba – Das 16h às 19h;

– Bloco Xurupita – Rua Pe. Pedro Martinotti- Largo da Batalha – A partir das 19h;

Dia 13/2

– Banda Arrasta Tudo do Barreto – Rua Guimarães Júnior (Clube Humaitá) – Das 10h às 13h;

– Banda Benefício – Rua Jornalista Silvia Thomé – Das 13h às 19h

– Banda Carnavalesca Pra Comer Tem Que Chupar – Rua do Samba – Largo da Batalha – Das 17h às 23h;

– Banda Amigos da Ciclovia de Piratininga – Av. Dr. Acúrcio Torres – Piratininga – Das 18 às 21h;

Dia 17/2

– Bloco Carnavalesco 5% – Rua Viçoso Jardim 120- Das 18h às 22h;

Dia 18/2

– Bloco Se Parar Nós Empurra – Rua Dr. Antonio M. Júnior 25 – Engenhoca – Das 15h às 19h;

– CARNAMAR – Iate Clube Jurujuba – Das 10h às 15h

 

 

 

CARNAVAIS DE BAIRROS

 

 

 

Dias 2, 3 e 4 de Fevereiro

 

– Pça Dom Orione – Das 10h às 22h;

 

 

 

Dias 9, 10, 11, 12 e 13 de Fevereiro

 

Calçadão do Preventório – Das 18h às 2h.

 

 

 

Dias 10,11, 12 e 13 de Fevereiro

 

-Rio do Ouro – Pça Várzea das Moças – Das 18h até meia noite;

 

-Fazendinha – Pça da Rua das Flores/Badú/Sapê – Das 18h até meia noite;

 

– Avenida Central – Itaipu – Das 18h às 2h;

 

– Tibau – Av. dos Pescadores – Jardim Imbuí – Das 17h às 2h

 

– Engenho do Mato (falta local) – Das 19h às 3h;

-Barreto – Rua Gen. Castrioto 100 – Das 19h até 1h;

– Largo do Barradas – Em frente ao Tio Sam – Das 19h até 1h;

– Ponta D’Areia – Pça Dr. José Vitorino – (Falta horário);

– Engenhoca – (Falta local) – Das 19h às 2h;

– Viçoso Jardim (falta local) – Das 18h até meia noite;

– Jurujuba – (falta local ) – Das 16h até meia noite;

– Horto do Fonseca – Fonseca – Das 14h às 19h;

– Badu (Falta local ) – Das 16h às 2h;

– Cafubá (Falta local) – Das 20h às 3h;

– Largo da Batalha (Falta local ) – Das 19h até meia noite;

– Rua Nóbrega – Santa Rosa – Das 14h às 22h;

– Santa Bárbara (Falta local) – Das 16h 3h;

– Pça Getúlio Vargas – Icaraí – Das 16h às 23h;

– Centro Promelhoramentos do Viradouro – Viradouro – Das 16h às 23h;

– Ilha da Conceição (Faltam local e horários).

Dias 10, 11, 12, 13 e 14 de Fevereiro

Polo Gastronômico e Cultural do Jardim Icaraí

Rua Dr. Leandro Motta – Jardim Icaraí – Das 12h às 21h;

Dias 10, 11, 12 e 13 de Fevereiro

– Caramujo – Rua Pastor José Gomes – Das 18h até meia noite;

– Estrada do Sapê – Das 19h às 2h;

– Cavalão – Estrada do Cavalão – Das 18h às 23h50.

Dias 11, 12 e 13 de Fevereiro

– Associação Cultural, Artística e Esportiva da Zona NoNorte

Pça Guadalajara – Das 17h às 21h.

Notícias Relacionadas

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Últimas Notícias

plugins premium WordPress