19.8 C
São Gonçalo
domingo, maio 26, 2024

Em sorteio, Vasco pega o Caracas (VEN) na segunda fase da Copa Sul-Americana. Veja lista completa dos confrontos:

A Conmebol realizou o sorteio dos confrontos da Copa Sul-Americana na tarde desta sexta-feira (23/10) e divulgou a lista completa dos duelos da segunda fase da competição.

Na sede da entidade, em Luque, no Paraguai, os 32 clubes ainda vivos no torneio conheceram quem serão os seus respectivos rivais na próxima fase (veja os duelos abaixo).

A competição retorna já na próxima terça-feira (27) e três brasileiros estão na disputa.

O Vasco enfrenta o Caracas, da Venezuela.

O São Paulo pega o Lanús, da Argentina; e o Bahia encara o Melgar, do Peru.

Apenas a equipe carioca decidirá fora de casa. Ao todo, são 22 classificados da primeira fase e os outros dez clubes vindos da Copa Libertadores – eliminados nas primeiras fases em mata-mata do torneio.

Confrontos da segunda fase:

Confronto 1: Independiente (ARG) x Atlético Tucumán (ARG)

Confronto 2: Unión Santa Fé (ARG) x Emelec (EQU)

Confronto 3: Unión La Calera (CHI) x Deportes Tolima (COL)

Confronto 4: Sol de América (PAR) x Universidad Católica (CHI)

Confronto 5: Millonarios (COL) x Deportivo Cali (COL)

Confronto 6: Sport Huancayo (PER) x Liverpool (URU)

Confronto 7: Vasco da Gama x Caracas (VEN)

Confronto 8: Lanús (ARG) x São Paulo

Confronto 9: Audax Italiano (CHI) x Bolívar (BOL)

Confronto 10: Sportivo Luqueño (PAR) x Defensa y Justicia (ARG)

Confronto 11: Coquimbo Unido (CHI) x Estudiantes de Mérica (VEN)

Confronto 12: Vélez Sarsfield (ARG) x Peñarol (URU)

Confronto 13: Atlético Nacional (COL) x River Plate (URU)

Confronto 14: Plaza Colonia (URU) x Junior Barranquilla (COL)

Confronto 15: Melgar (PER) x Bahia

Confronto 16: Fénix (URU) x Huachipato (CHI)

Para as oitavas de final, fase posterior a esta, o vencedor do confronto 1, enfrenta o vencedor do confronto 16, o do 2, joga contra o 15, e segue nesta sequência.

Assim, caso o Vasco passe para a próxima fase, pegará o vencedor de Defensa y Justicia (ARG) e Sportivo Luqueño (PAR).

Já o São Paulo enfrentaria o vencedor de Bolívar (BOL) x Audax Italiano (CHI), e o Bahia, por sua vez, encararia o a equipe ganhadora do duelo entre Emelec (EQU) x Unión Santa Fé (ARG).

Matérias Relacionadas

No Content Available
plugins premium WordPress