15.9 C
São Gonçalo
quarta-feira, julho 6, 2022

Botafogo e Boa Vista abrem o Campeonato Carioca de 2022

Leia Mais

O Campeonato Carioca de 2022, que marca a estreia da temporada dos quatro grandes do Rio, terá início nesta terça-feira (25). O jogo que abrirá o calendário será entre Botafogo e Boavista, no Estádio Nilton Santos, às 21h. O Flamengo estreia diante da Portuguesa na quarta-feira (26), enquanto o Vasco encara o Volta Redonda no mesmo dia. Já o Fluminense enfrenta o Bangu na quinta-feira (27).

O regulamento será o mesmo do ano passado, quando 12 times estarão reunidos em um único grupo, e os quatro primeiros avançam para às semifinais da competição.

O campeonato terá transmissão da RecordTV. Entretanto, os jogos também serão transmitidos no YouTube do Flow Sport Club, e nos canais da Twitch do Ronaldo, Gaules e Casimiro.

CONFIRA A TABELA DO CARIOCÃO 2022

1ª RODADA

25/01 – Boavista x Botafogo

26/01 – Volta Redonda x Vasco da Gama

26/01 – Audax Rio x Nova Iguaçu

26/01 – Flamengo x Portuguesa

27/01 – Fluminense x Bangu

27/01 – Madureira x Resende

2ª RODADA

29/01 – Volta Redonda x Flamengo

29/01 – Portuguesa x Audax Rio

29/01 – Vasco da Gama x Boavista

30/01 – Madureira x Fluminense

30/01 – Botafogo x Bangu

30/01 – Resende x Nova Iguaçu

3ª RODADA

02/02 – Vasco da Gama x Nova Iguaçu

02/02 – Flamengo x Boavista

02/02 – Bangu x Volta Redonda

03/02 – Fluminense x Audax Rio

03/02 – Resende x Portuguesa

03/02 – Botafogo x Madureira

4ª RODADA

05/02 – Boavista x Volta Redonda

06/02 – Flamengo x Fluminense

06/02 – Portuguesa x Bangu

06/02 – Madureira x Vasco da Gama

07/02 – Resende x Audax Rio

07/02 – Botafogo x Nova Iguaçu

5ª RODADA

09/02 – Audax Rio x Flamengo

09/02 – Vasco da Gama x Portuguesa

09/02 – Fluminense x Botafogo

09/02 – Volta Redonda x Resende

09/02 – Bangu x Madureira

09/02 – Nova Iguaçu x Boavista

6ª RODADA

13/02 – Flamengo x Nova Iguaçu

13/02 – Volta Redonda x Madureira

13/02 – Fluminense x Portuguesa

13/02 – Audax Rio x Boavista

13/02 – Bangu x Resende

13/02 – Vasco da Gama x Botafogo

7ª RODADA

16/02 – Volta Redonda x Audax Rio

16/02 – Nova Iguaçu x Fluminense

16/02 – Vasco da Gama x Bangu

16/02 – Portuguesa x Boavista

16/02 – Madureira x Flamengo

16/02 – Botafogo x Resende

8ª RODADA

20/02 – Fluminense x Volta Redonda

20/02 – Audax Rio x Vasco da Gama

20/02 – Nova Iguaçu x Bangu

20/02 – Portuguesa x Madureira

20/02 – Botafogo x Flamengo

20/02 – Resende x Boavista

9ª RODADA

06/03 – Volta Redonda x Nova Iguaçu

06/03 – Fluminense x Vasco da Gama

06/03 – Bangu x Audax Rio

06/03 – Flamengo x Resende

06/03 – Portuguesa x Botafogo

06/03 – Boavista x Madureira

10ª RODADA

13/03 – Flamengo x Vasco da Gama

13/03 – Nova Iguaçu x Portuguesa

13/03 – Botafogo x Volta Redonda

13/03 – Resende x Fluminense

13/03 – Boavista x Bangu

13/03 – Madureira x Audax Rio

11ª RODADA

20/03 – Bangu x Flamengo

20/03 – Portuguesa x Volta Redonda

20/03 – Boavista x Fluminense

20/03 – Vasco da Gama x Resende

20/03 – Nova Iguaçu x Madureira

20/03 – Audax Rio x Botafogo

Notícias Relacionadas

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Últimas Notícias